РусскийБеларускi

 


 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

админ сайта

 

© copyright

 


  График проведения первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

подробнее.../свернуть

 

Дата

Учебный предмет

Время

Учебный кабинет

Ответственный

16.10

русский язык  и литература

14-05

15

Свигач В.А.

17.10

химия

11-55

5

Яскевич Г.Н.

17.10

белорусский язык и литература

13-10

23

Сакович Н.Л., Мельникова С.Н.

18.10

всемирная история, история Беларуси, обществоведение

09-45

24

Досова Н.Л.

19.10

математика

10-00

19

Милош Е.В.

22.10

физика

13-10

13

Чернюк Н.В.

23.10

иностранный язык

14-05

3,4

Пархоменко Е.А.

Аксёненко В.А.

23.10

информатика

13-10

8

Будник М.А.

24.10

биология

10-40

5

Новик С.А., Мелешко А.А.

25.10

астрономия

12-25

13

Чернюк Н.В.

26.10

география

10-40

5

Мелешко А.А.

 


  Положение о республиканской олимпиаде по учебным предметам

подробнее.../свернуть

Учреждение образования

«Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства»

 График

проведения первого этапа республиканской олимпиады

по учебным предметам общеобразовательного компонента

в 2018/2019 учебном году

 

 

Дата

Учебный предмет

Время

Учебный кабинет

Ответственный

16.10

русский язык  и литература

14-05

15

Свигач В.А.

17.10

химия

11-55

5

Яскевич Г.Н.

17.10

белорусский язык и литература

13-10

23

Сакович Н.Л., Мельникова С.Н.

18.10

всемирная история, история Беларуси, обществоведение

09-45

24

Досова Н.Л.

19.10

математика

10-00

19

Милош Е.В.

22.10

физика

13-10

13

Чернюк Н.В.

23.10

иностранный язык

14-05

3,4

Пархоменко Е.А.

Аксёненко В.А.

23.10

информатика

13-10

8

Будник М.А.

24.10

биология

10-40

5

Новик С.А., Мелешко А.А.

25.10

астрономия

12-25

13

Чернюк Н.В.

 

 

 

 

 

26.10

география

10-40

5

Мелешко А.А.

 

MIHCKI ГАРАДСК1
ВЫКАНАУЧЫ КАМ1ТЭТ
МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КАМ1ТЭТ ПА АДУКАЦЫ1 КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ЗАГАД ПРИКАЗ
■ г. MiHCK .г.. Минск
О проведении в 2018/2019
учебном году первого, второго и
третьего этапов республиканской . .
олимпиады по учебным
предметам
В соответствии с Инструкцией о порядке проведения
республиканской олимпиады по учебным предметам, утвержденной
постановлением Министерства образования Республики Беларусь
от 20 ноября 2003 г. № 73, приказом Министерства образования
Республики Беларусь от 11.09.2018 № 686 «О проведении в 2018/2019
учебном году республиканской олимпиады по учебным предметам»
и в соответствии с планами основных мероприятий комитета
по образованию Мингорисполкома на 2018, 2019 годы
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Отделу дошкольного, общего среднего и специального
образования (Илющеня М.С.), сектору профессионально-технического
и среднего специального образования (Черных Е.И.), управлениям
по образованию администраций районов обеспечить создание условий,
позволяющих учащимся участвовать в республиканской олимпиаде
по нескольким учебным предметам на первом и втором этапах,
на третьем этапе - по одному учебному предмету.
2. Утвердить:
2.1. сроки проведения:
первого этапа республиканской олимпиады - с 01.10.2018
по 26.10.2018;
второго этапа республиканской олимпиады - 24-25 ноября и
1-2 декабря 2018 года;
2.2. графики проведения туров второго этапа республиканской
олимпиады (приложения 1, 2);
2.3. состав организационного комитета третьего этапа
республиканской олимпиады (приложение 3);
2.4. список методистов ГУО «Минский городской институт
развития образования», ответственных за разработку заданий
Минский государственный НТК полиграфии. Зак. 6 9 5 . Тир. 2 0 0 0 . 2 0 1 6 1.
для второго этапа республиканской олимпиады и проведение третьего
этапа республиканской олимпиады (приложение 4);
2.5. список пунктов проведения третьего этапа республиканской
олимпиады (приложение 5);
2.6. порядок хранения и доставки олимпиадных заданий третьего
этапа республиканской олимпиады (приложение 6);
2.7. положение о третьем этапе республиканской олимпиады
по учебным предметам (приложение 7);
2.8. состав жюри третьего этапа республиканской олимпиады
по учебным предметам (приложение 8);
2.9. смету расходов на разработку заданий для второго этапа
республиканской олимпиады по учебным предметам;
2.10. смету расходов на разработку заданий для третьего этапа
республиканской олимпиады;
2.11. смету расходов на подготовку к проведению третьего этапа
республиканской олимпиады по учебным предметам.
3. Отделу дошкольного, общего среднего и специального
образования (Илющеня М.С.), сектору профессионально-технического
и среднего специального образования (Черных Е.А.), ГУО «Минский
городской институт развития образования» (Мороз Т.И.), ГУ «Минский
городской центр физического воспитания и спорта учащейся
молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома»
(Макрицкая С.С.), ГУ «Минский городской учебно-методический центр
профессионального образования» (Павлюченок A.J1.) провести в период
с 08.01.2019 по 12.01.2019 третий этап республиканской олимпиады
в соответствии с графиком, утвержденным приказом Министерства
образования Республики Беларусь от 11.09.2018 № 686 «О проведении
в 2018/2019 учебном году республиканской олимпиады по учебным
предметам».
4. Начальникам управлений по образованию администраций
районов:
4.1. создать необходимые условия для проведения первого
и второго этапов республиканской олимпиады, участия учащихся
в олимпиаде по различным учебным предметам;
4.2. информировать учащихся и законных представителей учащихся
о возможных интеллектуальных и психологических перегрузках,
связанных с участием учащихся в республиканской олимпиаде
по нескольким учебным предметам на первом и втором этапах;
4.3.предоставить в МГИРО (каб.403) по 2 диска CD-R для записи
заданий второго этапа республиканской олимпиады до 09.11.2018;
4.4. информировать комитет по образованию о необходимости
подготовки заданий на белорусском языке для проведения второго
этапа олимпиады до 01.11.2018;
4.5.информировать комитет о базах проведения второго этапа
республиканской олимпиады до 01.11.2018;
4.6.направить в комитет по образованию заявки на участие
учащихся района во втором этапе олимпиады по учебным предметам
«Испанский язык», «Китайский язык», которая будет проводиться
на единой базе, до 15.11.2018;
4.7. подать в оргкомитет третьего этапа республиканской
олимпиады отчеты о первом и втором этапах республиканской
олимпиады и заявки на участие районной команды в трётьем этапе
республиканской олимпиады в соответствии с Инструкцией о порядке
проведения республиканской олимпиады по учебным предметам
до 07.12.2018 (электронный и печатный вариант);
4.8. организовать подготовку команд для участия в третьем этапе
республиканской олимпиады в рамках проведения учебных сборов;
4.9. обеспечить организованное прибытие районных команд к 8.30
к местам проведения третьего этапа республиканской олимпиады
в сопровождении руководителей команд.
5. Отделу дошкольного, общего среднего и специального
образования (Илющеня М.С.):
5.1. направить в управления по образованию администраций
районов перечни оборудования, необходимого для проведения второго
этапа республиканской олимпиады, по соответствующим учебным
предметам, и порядки проведения второго этапа республиканской
олимпиады до 01.11.2018;
5.2. направить в управления по образованию администраций
районов порядки проведения третьего этапа республиканской
олимпиады по каждому учебному предмету до 20.12.2018;
5.3. обеспечить тиражирование олимпиадных заданий для третьего
этапа республиканской олимпиады по учебным предметам;
5.4. согласовать с руководством БГУ условия организации
и проведения практических туров третьего этапа;
5.5. обеспечить вручение дипломов комитета по образованию
Мингорисполкома победителям третьего этапа республиканской
олимпиады в учреждениях образования, определённых базами
проведения третьего этапа республиканской олимпиады.
6. ГУО «Минский городской институт развития образования»
(Мороз Т.И.), ГУ Минский городской центр физического воспитания
и спорта учащейся молодежи» комитета по образованию
Мингорисполкома» (Макрицкая С.С.):
6.1. согласовать с разработчиками заданий перечни оборудования,
необходимого для проведения второго этапа республиканской
олимпиады по соответствующим учебным предметам, и представить
в комитет по образованию до 22.10.2018;
6.2. представить в комитет по образованию порядки проведения
второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному
предмету до 22.10.2018;
6.3. представить в комитет по образованию задания для проведения
второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам
в печатном виде за подписью методиста, курирующего предмет,
и разработчика, а также в электронном виде (диск) до 16.11.2018 и
до 27.11.2018 в соответствии с графиком проведения олимпйад;
6.4. разработать необходимые рекомендации по проведению
тиражирования заданий для управлений образования, спорта и туризма
администраций районов и записать их на диск с заданиями;
6.5. разработать рекомендации по оцениванию олимпиадных
заданий по каждому учебному предмету и записать их на диск вместе
с заданиями;
6.6. направить 24.11.2018 и 01.12.2018 методистов для
осуществления контроля за организацией и качеством проведения
второго этапа республиканской олимпиады;
6.7. разработать порядки проведения третьего этапа
республиканской олимпиады по каждому учебному предмету
и представить в комитет по образованию до 05.12.2018;
6.8. обеспечить подбор кандидатур в состав жюри третьего этапа
республиканской олимпиады по учебным предметам до 19.12.2018;
6.9. представить в комитет по образованию отчеты о проведении
первого - третьего этапов республиканской олимпиады по учебным
предметам и заявки на участие команды г. Минска в заключительном
этапе республиканской олимпиады до 21.01.2019;
6.10. представить в комитет по образованию замечания
и предложения по итогу осуществления контроля за организацией
и качеством проведения второго этапа республиканской олимпиады
до 07.12.2018;
6.11. предоставить информацию о количестве необходимых для
награждения дипломов и похвальных отзывов до 14.12.2018;
6.12. подготовить перечень необходимых канцелярских товаров для
проведения олимпиады до 14.12.2018;
6.13. подготовить рассадку учащихся на третьем этапе олимпиады
по согласованию с базой проведения до 21.12.2018;
6.14. подготовить программы проведения третьего этапа
по согласованию с базами проведения до 21.12.2018;
6.15. обеспечить приобретение необходимого оборудования
и материалов для проведения третьего этапа олимпиады совместно
с базами проведения до 21.12.2018;
6.16. подготовить конверты для тиражирования заданий третьего
этапа до 27.12.2018;
6.17. представить в комитет по образованию подробную
информацию по результатам подведения итогов третьего этапа
республиканской олимпиады по учебным предметам в день подведения
итогов.
7. ГУ «Минский городской учебно-методический центр
профессионального образования» (Павлюченок A.JL):
7.1. провести в учреждениях профессионально-технического и
среднего специального образования первый этап республиканской
олимпиады;
7.2. обеспечить участие учащихся учреждений профессионально-
технического и среднего специального образования во втором этапе
республиканской олимпиады, определив состав учащихся согласно
порядкам проведения олимпиады, утвержденным Министерством
образования Республики Беларусь.
8. Директорам ГУО «Гимназия № 14 г.Минска» (Горохова М.И.),
ГУО «Гимназия № 7 г.Минска» (Смагина JI.JL), ГУО «Гимназия №36
г.Минска» (Мацкевич А.О.), ГУО «Гимназия №24 г.Минска»
(ЛукшаТ.В.), ГУО «Средняя школа № 61 г.Минска» (Цубикова И.В.),
ГУО «Средняя школа № 26 г.Минска» (Волченкова И.К.), ГУО
«Средняя школа № 19 г.Минска» (Жуковская А.В.), ГУО «Средняя
школа № 1 г.Минска» (Мазолевский П.П.), ГУО «Средняя школа № 25
г.Минска» (Якушик О.А.), ГУО «Гимназия № 19 г.Минска»
(Муравьев А.В.), ГУО «Гимназия № 41 г.Минска имени Серебряного
В.Х.» (Скакун М.А.), ГУО «Гимназия № 10 г.Минска» (Ильина М.А.),
ГУО «Средняя школа № 204 г.Минска» (Василевский В.В.):
8.1. представить кандидатуры для включения в состав местного
оргкомитета третьего этапа олимпиады до 21.12.2018;
8.2. обеспечить необходимые условия для проведения третьего
этапа республиканской олимпиады;
8.3. провести церемонию награждения победителей третьего этапа
республиканской олимпиады в соответствии с графиками.
9. Определить единой^ базой проведения второго этапа
республиканской олимпиады по учебным предметам «Китайский язык»,
«Испанский язык» ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения
№ 23 г.Минска» .(Пасюкевич И.Л.).
10. Централизованной бухгалтерии комитета по образованию
Мингорисполкома (Роткович Л.В.) профинансировать данное
мероприятие согласно сметам расходов за счет средств комитета
по образованию, выделенных на проведение основных мероприятий
комитета по образованию на 2018, 2019 годы.
11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить
на заместителя председателя комитета по образованию Юркевич М.Б.
Председатель комитета М.С.Киндиренко
Приложение 1
к приказу комитета по
образованию Мингорисполкома
<< » сентября 2018 №
График
проведения второго этапа
республиканской олимпиады
24-25.11.2018 01-02.12.2018
Химия Биология
История Обществоведение
Белорусский язык и литература Русский язык и литература
Второй
г\ ф О Т Т
Английский язык Китайский язык
Немецкий язык jldil Французский язык
Трудовое обучение Испанский язык
Информатика Г еография
Физика Математика
Астрономия Физическая культура и
здоровье
Приложение 2
к приказу комитета по
образованию Мингорисполкома
сентября 2018 № 5 6 О С С
График
проведения туров второго
этапа республиканской олимпиады
Учебный предмет Название тура Время
проведения
Дата
проведения
«Белорусский язык» и
«Белорусская литература
комплексная работа 9.00-12.00 24.11.2018
устное высказывание с 12.30 24.11.2018
отзыв 9.00-13.00 25.11.2018
«Русский язык» и
«Русская литература:
комплексная работа 9.00-12.00 01.12.2018
устное высказывание с 12.30 01.12.2018
отзыв 9.00-13.00 02.12.2018
«Английский язык»
«Немецкий язык»
письменная работа 9.00-11.00 24.11.2018
аудирование 11.30-12.30 ,24.11.2018
говорение с 9.00 25.11.2018
«Испанский язык»
«Французский язык»
«Китайский язык»
письменная работа 9.00-11.00 01.12.2018
аудирование 11.30-12.30 01.12.2018
говорение с 9.00 02.12.2018
«Математика» теоретический
(VIII кл.)
теоретический
(IX-XI кл.)
9.00-13.30
9.00-14.00
01.12.2018
«Физика» теоретический 9.00-14.00 24.11.2018
экспериментальный 10.00-14.00 25.11.2018
«Астрономия» теоретический 9.00-12.00 24.11.2018
практический 12.30-14.30 24.11.2018
«Информатика» практический 9.00-14.00 24.11.2018
«Биология» теоретический IX класс 9.00-11.30 01.12.2018
X- XI класс 9.00-12.00 01.12.2018
практический IX класс 12.00-13.30 01.12.2018
X- XI класс 12.30-14.30 01.12.2018
«Химия» теоретический 9.00-12.30 24.11.2018
практический 9.00-12.00 25.11.2018
«Всемирная история»
«История Беларуси»
теоретический 9.00-13.00 24.11.2018
выполнение тестов 13.30-15.30 24.11.2018
«Обществоведение» теоретический 9.00-13.00 01.12.2018
выполнение тестов 9.00-12.00 02.12.2018
«География» теоретико-практический 9.00-12.00 01.12.2018
мультимедиа-тест 13.00-14.00 01.12.2018
дополнительный тур на
английском языке (по желанию
учащихся)
14.30-15.30 01.12.2018
«Трудовое обучение» практический
(IX - XI класс)
9.00-13.00 24.11.2018
теоретический 9.00-12.00 25.11.2018
«Физическая культура
и здоровье»
теоретический 9.00-11.00 01.12.2018
плавание с 13.00 01.12.2018
тестирование по ОФП с 9.00 02.12.2018
игровые виды спорта С 13.00 02.12.2018
Приложение 3
к приказу комитета по
образованию Мингорисполкома
«■/$> сентября 2018 № ЗУ
Состав организационного комитета
по проведению в 2018/2019 учебном году третьего этапа республиканской
олимпиады по учебным предметам
Киндиренко
Мария Станиславовна
Председатель комитета по образованию
Мингорисполкома, председатель оргкомитета
Пригодич Виталий
Александрович
Первый заместитель председателя комитета
по образованию Мингорисполкома,
заместитель председателя оргкомитета
Юркевич Марина
Брониславовна
Заместитель председателя комитета по
образованию Мингорисполкома
Дубринская Светлана
Александровна
Заместитель председателя комитета по
образованию Мингорисполкома
Илющеня Марина
Сергеевна
Начальник отдела дошкольного, общего
среднего и специального образования
комитета по образованию Мингорисполкома
Мороз
Татьяна Ивановна
Ректор ГУО «Минский городской институт
развития образования»
Роткович Лилия
Владимировна
Главный бухгалтер централизованной
бухгалтерии комитета по образованию
Мингорисполкома
Иванова Наталья
Григорьевна
Заместитель начальника отдела дошкольного,
общего среднего и специального образования
комитета по образованию Мингорисполкома
Черных Елена Ивановна Заведующий сектором профессионально-
технического и среднего специального
образования комитета по образованию
Мингорисполкома
Немченок Мирослава
Петровна
Главный специалист комитета по
образованию Мингорисполкома
Макаревич Елена
Николаевна
Главный специалист комитета по
образованию Мингорисполкома
Павлюченок
Александра Леонидовна
Директор ГУО «Минский городской учебнометодический
центр профессионального
образования»
Соколова
Людмила Анатольевна
Начальник центра учебно-методической
работы с кадрами образования МГИРО
Дьяченко
Екатерина Яковлевна
Начальник отдела методик работы с
одарёнными детьми МГИРО
Зык Александр Николаевич Начальник отдела естественноматематических
и технических дисциплин
МГИРО
Евсеев Андрей Олегович Начальник отдела общественно-гуманитарных
и эстетических дисциплин МГИРО
Кондратьева Ольга
Поликарповна
Методист МГИРО
Омельянчук Лайма
Прановна
Методист МГИРО
Ляхнович Людмила
Ростиславовна
Начальник управления по образованию
администрации Заводского района
Кучинская Наталья
Г еннадьевна
Начальник управления по образованию
администрации Ленинского района
Куницкая
Алла Дмитриевна
Начальник управления по образованию
администрации Московского района
Волченков Александр
Анатольевич
Начальник управления по образованию
администрации Октябрьского района
Филиппович Людмила
Анатольевна
Начальник управления по образованию
администрации Партизанского района
Борисенко Людмила
Михайловна
Начальник управления по образованию
администрации Первомайского района
Соболенко Инесса
Николаевна
Начальник управления по образованию
администрации Советского района
Киселева Елена
Александровна
Начальник управления по образованию
администрации Фрунзенского района
Стригельский Андрей
Валерьевич
Начальник управления по образованию
администрации Центрального района
Приложение 4
к приказу комитета по
образованию Мингорисполкома
« » сентября 2018 № ЗоЗ-фО^-
Список ответственных методистов МГИРО за разработку заданий для второго
этапа республиканской олимпиады и проведение третьего этапа
республиканской олимпиады по учебным предметам в 2018/2019 учебном году
Предмет ФИО Должность
«Русский язык» и
«Русская
литература»
Кругликова Валентина
Федоровна
т.р. 294 72 12
м.375 29 190 76 57
Методист МГИРО
«Белорусский язык» и
«Белорусская
литература»
Душевская Валентина
Леонтьевна
т.р. 294 72 12
м. 375 29 193 63 15
Методист МГИР.О
«Математика» Ковалева Татьяна
Михайловна
т.р. 335 28 73
м.375 44 788 30 10
Заместитель начальника
отдела естественноматематических
и
технических дисциплин
МГИРО
«Физика»
«Астрономия»
Козловская Татьяна
Васильевна
т.р. 294 74 92
м. 8029 250 81 72
Методист МГИРО
«Химия» Ильина Галина Николаевна
т.р. 294 50 83
м. 375 33 635 49 10
Методист МГИРО
«Информатика» Свиридович Елена
Николаевна
т.р. 294 50 83
м. 375 44 544 80 60
Методист МГИРО
«Биология» Семак Татьяна Георгиевна
т.р. 294 50 83
м.375 44 751 14 06
Методист МГИРО
«Английский язык»
«Испанский язык»
«Немецкий язык»
«Французский
язык»
«Китайский язык»
Кулич Светлана Петровна
т.р. 294 03 83
м. 375 29 569 27 01
Методист МГИРО
«Всемирная история»
«История Беларуси»
«Обществоведение»
Евсеев Андрей Олегович
т.р. 294 38 68
м. 375 29 345 02 61
Начальник отдела
общественно-гуманитарных и
эстетических дисциплин
МГИРО
«Г еография» Ковалева Алла Евгеньевна
т.р. 294 38 68
м. 375 29 551 61 67
Методист МГИРО
«Трудовое
обучение»
Шарапова Валентина
Евстафьевна
т.р. 335 28 74;
м. 375 29 274 07 98
Методист МГИРО
«Физическая
культура и
здоровье»
Макрицкая Светлана
Станиславовна
м. 375 29 357 35 43
Директор ГУ МГЦФВиСУМ
Приложение 5
к приказу комитета по
образованию Мингорисполкома
«*у>> сентября 2018 № 3531(1:
Пункты проведения третьего этапа республиканской олимпиады
______ _____________ по учебным предметам ________________
Предмет Место проведения Адрес Уполномоченный представитель
оргкомитета
«Русский язык» и
«Русская
литература»
ГУО «Гимназия №24
г. Минска»
ул. Интернациональная, 40 Кругликова В.Ф. Юркевич М.Б.
«Белорусский язык»
и «Белорусская
литература»
ГУО «Гимназия № 14
г. Минска»
ул. Васнецова, 10 Душевская В. Л. Кондратьева О.П.
«Математика» ГУО «Средняя школа
имени Я. Купалы № 19
г. Минска»
ул. Золотая горка, 18 Ковалева Т.М. Омельянчук Л.П.
«Физика» ГУО «Гимназия № 36
г. Минска»
ул. Чехова, 8 Козловская Т.В. Зык А.Н.
«Астрономия» ГУО «Гимназия № 36
г. Минска»
ул. Чехова, 8 Козловская Т.В. Зык А.Н.
«Химия» 1-й тур - ГУО «Гимназия
№ 41 г.Минска имени
Серебряного В.Х.»
2-й тур - БГУ (химфак)
Пер. Добромысленский,4
ул. Ленинградская, 14
Ильина Г.Н. Дьяченко Е.Я.
«Информатика» ГУО «Гимназия № 10
г. Минска»
ул. Голубева, 29 Свиридович Е.Н. Макаревич Е.Н.
«Биология» 1-тур - ГУО «Гимназия
№ 19 г. Минска»
2-й тур - БГУ (биофак)
пр-т Пушкина, 48
ул. Курчатова, 10
Семак Т.Г. Немченок М.П.
«Английский
язык»
ГУО «Гимназия № 7
г. Минска»
ул. Захарова, 58 Кулич С.П. Иванова Н.Г.
«Немецкий язык» ГУО «Гимназия № 7
г. Минска»
ул. Захарова, 58 Кулич С.П. Иванова Н.Г.
«Французский
язык»
ГУО «Гимназия № 7
г. Минска»
ул. Захарова, 58 Кулич С.П. Иванова Н.Г.
«Испанский язык» ГУО «Гимназия № 7
г. Минска»
ул. Захарова, 58 Кулич С.П. Иванова Н.Г.
«Китайский язык» ГУО «Гимназия № 7
г. Минска»
ул. Захарова, 58 Кулич С.П. Иванова Н.Г.
«Всемирная история)
«История
Беларуси»
ГУО «Средняя школа № 1
г. Минска»
ул. Чкалова, За Евсеев А.О. Соколова Л.А.
«Обществоведение» ГУО «Средняя школа
№ 1 г. Минска»
ул. Чкалова, За Евсеев А.О. Соколова Л.А.
«Г еография» ГУО «Средняя школа
№ 61 г. Минска»
ул. К.Туровского, 5 Ковалева А.Е. Пригодич В.А.
«Трудовое
обучение»
1-й тур (практический)
ГУО «Средняя школа
№ 26 г. Минска»
ГУО «Средняя школа
№ 25 г. Минска»
2-й тур (теоретический)
ГУО «Средняя школа
№ 26 г. Минска»
ул. Льва Сапеги, 15
ул. Я.Чечота, 20
ул. Льва Сапеги, 15
Шарапова В.Е ПавлюченокА.Л.
«Физическая
культура и
здоровье»
ГУО “Средняя школа
№ 204 г.Минска”
ул.Я.Чечота, 18 Макрицкая С.С.
Приложение 6
к приказу комитета
по образованию Мингорисполкома
<</Л> сентября 2018 г.№ JJ3 ~£;(L
Порядок хранения и доставки
олимпиадных заданий для третьего
этапа республиканской олимпиады
1. Олимпиадные задания для третьего этапа республиканской
олимпиады получает начальник отдела дошкольного, общего среднего
и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома
Илющеня М.С. по акту представителя Министерства образования
Республики Беларусь.
2. Олимпиадные задания:
2.1. по математике, информатике, русскому и белорусскому,
иностранным языкам, физике, физкультуре тиражируют 08.01.2019 в
кабинете № 303 Илющеня М.С., в кабинете № 305 комитета по
образованию ответственные лица: Иванова Н.Г., Макаревич Е.Н.;
2.2. по географии, истории, биологии, химии, обществоведению,
астрономии, трудовому обучению тиражируют 08.01.2019 в УО «Минский
государственный профессионально-технический колледж полиграфии
имени В.З.Хоружей» ответственные лица: Немченок М.П.,
Кондратьева О.П., Омельянчук Л.П.
2.3. раскладываются в конверты по количеству участников каждой
возрастной категории по каждому учебному предмету, для членов жюри
и опечатываются;
2.4. хранятся в опечатанном помещении (сейфе) комитета
по образованию Мингорисполкома;
2.5. доставляются 09.01.2019 до 08.30 уполномоченными
представителями оргкомитета третьего этапа республиканской олимпиады в
учреждения образования, определенные для проведения олимпиады по
соответствующим учебным предметам, в запечатанном виде;
2.6. хранятся в опечатанных помещениях (сейфах) учреждений
образования, определенных для проведения олимпиады
по соответствующему предмету;
2.7. вскрываются уполномоченными представителями оргкомитета
третьего этапа олимпиады в день проведения тура в присутствии
участников олимпиады по каждому предмету;
2.8. доводятся до участников олимпиады в соответствии
с порядками проведения олимпиады по каждому предмету.
3. Ответственные лица, тиражирующие задания третьего этапа
республиканской олимпиады, несут персональную ответственность за их
конфиденциальность.
УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета по
образованию Мингорисполкома
от 653~Ct
Положение о третьем этапе
республиканской олимпиады
по учебным предметам
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Третий этап республиканской олимпиады (далее - третий этап)
проводится в каждом учебном году комитетом по образованию Мингорисполкома.
2. Третий этап республиканской олимпиады проводится по следующим
учебным предметам: белорусскому языку и литературе, русскому языку
и литературе, английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому
языкам, математике, физике, астрономии, информатике, биологии, химии,
географии, истории, обществоведению и трудовому обучению.
3. Для обеспечения проведения третьего этапа республиканской олимпиады
могут привлекаться специалисты ГУО «Минский городской институт развития
образования», научных организаций, педагогические работники учреждений
образования, учреждений высшего образования и иных учреждений и
организаций.
ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
4. Третий этап республиканской олимпиады проводится в соответствии с
ежегодно утверждаемым комитетом по образованию Мингорисполкома планом
городских мероприятий, финансируемых из бюджета (далее - планом).
Подготовку и проведение третьего этапа республиканской олимпиады
обеспечивает комитет по образованию Мингорисполкома.
5. Конкретные сроки проведения туров третьего этапа республиканской
олимпиады определяются приказом Министерства образования Республики
Беларусь не позднее, чем за два месяца до начала третьего этапа.
6. Место проведения третьего этапа определяет комитет по образованию
Минского городского исполнительного комитета.
7. Третий этап республиканской олимпиады с учетом специфики учебного
предмета может включать теоретический, практический, экспериментальный,
тестовый, творческий и иные туры.
8. Для подготовки и проведения третьего этапа республиканской олимпиады
комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета
создается организационный комитет (далее - оргкомитет).
1
Общее руководство третьим этапом республиканской олимпиады
осуществляет оргкомитет.
9. В состав оргкомитета третьего этапа республиканской олимпиады могут
включаться представители соответствующих местных исполнительных и
распорядительных органов, учреждений образования, учреждений высшего
образования и иных организаций.
10. Оргкомитет третьего этапа республиканской олимпиады:
определяет количество туров второго этапа республиканской олимпиады,
форму и продолжительность проведения каждого из них;
формирует и утверждает составы разработчиков олимпиадных заданий
второго этапа по каждому учебному предмету;
утверждает тексты олимпиадных заданий для второго этапа
республиканской олимпиады по каждому предмету;
разрабатывает и утверждает программы проведения третьего этапа
республиканской олимпиады по каждому учебному предмету;
формирует и утверждают составы жюри;
разрабатывает и утверждают порядки проведения второго этапа олимпиады
по каждому учебному предмету;
обеспечивает тиражирование, хранение олимпиадных заданий и их
конфиденциальность;
принимает заявки на участие в соответствующем этапе олимпиады;
принимает решение о допуске к участию во втором этапе республиканской
олимпиады команды учреждения республиканского подчинения;
награждает победителей дипломами комитета по образованию
Мингорисполкома;
освещает ход подготовки, проведение и результаты соответствующего этапа
республиканской олимпиады в средствах массовой информации;
осуществляет анализ результатов проведения второго и третьего этапов
республиканской олимпиады и представляет отчеты в оргкомитет
заключительного этапа согласно приложению 1;
, формирует команды для участия в заключительном этапе республиканской
олимпиады из числа победителей, набравших наибольшее количество баллов на
третьем этапе республиканской олимпиады;
утверждает порядок проведения учебных сборов - комплекса учебных
занятий и психологического тренинга по каждому учебному предмету с учётом
его специфики для подготовки команды к участию в заключительном этапе
республиканской олимпиады;
организует учебные сборы в два-три этапа для подготовки команды
к участию в заключительном этапе республиканской олимпиады. Проводят отбор
учащихся при получении ими одинакового количества баллов на предыдущем
этапе. Общая продолжительность учебных сборов по каждому учебному предмету
для подготовки команды к заключительному этапу - не более 20 дней.
2
11. Решения оргкомитета каждого этапа республиканской олимпиады
принимается на заседаниях и оформляется протоколами. Оргкомитет правомочен
принимать решение, если на нем присутствует не менее 2/3 утвержденного
состава оргкомитета. Решение оргкомитета считается принятым, если за него
проголосовало более половины присутствующих на заседании членов
оргкомитета.
12. Для подведения итогов личного первенства на каждом этапе
республиканской олимпиады создается жюри.
Состав жюри третьего этапа республиканской олимпиады по каждому
учебному предмету формируется из специалистов по соответствующим учебным
предметам. Жюри возглавляет председатель, а в его отсутствие - его заместитель.
13. Количественный состав жюри на третьем этапе республиканской
олимпиады устанавливается от 3 до 20 человек в зависимости от специфики
предмета, по которому проводится олимпиада.
14. Жюри третьего этапа республиканской олимпиады:
утверждает критерии оценки результатов выполнения олимпиадных
заданий;
проверяет и оценивает выполнение олимпиадных заданий третьего этапа;
информирует участников о результатах каждого тура третьего этапа
республиканской олимпиады по соответствующему учебному предмету;
рассматривает обращения участников по вопросам, возникшим у них по
результатам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий, в день
завершения последнего тура третьего этапа республиканской олимпиады
по каждому учебному предмету;
информирует участников о результатах их участия в третьем этапе
республиканской олимпиады;
знакомит участников и руководителей команд с авторскими решениями
олимпиадных заданий, представленными их разработчиками, после завершения
всех туров третьего этапа республиканской олимпиады;
определяет победителей третьего этапа республиканской олимпиады;
вносит предложения в оргкомитет третьего этапа республиканской
олимпиады по награждению участников;
оформляет протоколы решений.
15. Решения жюри третьего этапа республиканской олимпиады
принимаются на их заседаниях и оформляются протоколами. Жюри правомочно
принимать решение, если на заседании присутствует не мене 2/3 утверждённого
состава жюри. Решение считается принятым, если за него проголосовало более
половины присутствующих на заседании членов жюри.
16. Обращения участников по вопросам оценивания выполненных ими
олимпиадных заданий направляются в жюри и рассматриваются им в день
завершения последнего тура третьего этапа республиканской олимпиады.
17. По окончании третьего этапа республиканской олимпиады по учебному
предмету жюри передает в оргкомитет соответствующего этапа республиканской
з
олимпиады свои решения, общие списки участников с набранными баллами,
выполненные ими олимпиадные задания.
ГЛАВА 3
УЧАСТНИКИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
18. В третьем этапе республиканской олимпиады по каждому учебному
предмету принимают участие по одной команде от каждого района города Минска
в соответствии с заявками управлений образования администраций районов.
19. Составы районных команд по каждому учебному предмету на третий этап
республиканской олимпиады формируются из числа победителей второго этапа
республиканской олимпиады, получивших большее количество баллов на втором
этапе республиканской олимпиады.
При этом состав команды обязательно включает:
по математике - не более 5 лучших учащихся VIII-XI классов, в том числе
учащихся соответствующих курсов учреждений, обеспечивающих получение
профессионально-технического и среднего специального образования;
по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе,
географии,- не более 5 лучших учащихся IX-XI классов, в том числе учащихся
соответствующих курсов учреждений, обеспечивающих получение
профессионально-технического и среднего специального образования;
английскому, французскому, немецкому, испанскому, китайскому языкам,
истории, обществоведению - не более 5 лучших учащихся X-XI классов, в том
числе учащихся соответствующих курсов учреждений, обеспечивающих
получение профессионально-технического и среднего специального образования;
физике, химии, биологии, географии - не более 3 лучших учащихся каждого
из IX-XI классов, в том числе учащихся соответствующих курсов учреждений,
обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего
специального образования;
по трудовому обучению - по 3 юноши и девушки из числа победителей
второго этапа олимпиады независимо от класса (курса),
.по информатике - по общегородскому рейтингу не более 60 учащихся из
числа победителей второго этапа олимпиады независимо от класса (курса);
по физической культуре и спорту - по 5 юношей и девушек из числа
победителей второго этапа олимпиады независимо от класса (курса);
по астрономии - по 3 учащихся из числа победителей второго этапа
олимпиады независимо от класса (курса).
К участию в олимпиаде по учебным предметам «Английский язык»,
«Немецкий язык», «Французский язык», «Испанский язык», «Китайский язык» не
допускаются учащиеся, для которых иностранный язык (английский, немецкий,
французский, испанский, китайский) является родным языком.
При формировании команд для участия в третьем этапе в их состав, минуя
первый и второй этапы республиканской олимпиады, включаются победители
заключительного этапа республиканской олимпиады предыдущего учебного года
4
по соответствующему учебному предмету, в случае если они не вошли в состав
команды района по итогам участия во втором этапе олимпиады.
В состав команды районов по предмету могут включаться дополнительно
учащиеся из числа победителей второго этапа республиканской олимпиады из
учреждений образования, являющихся организатором третьего этапа олимпиады
по предмету, в количестве не более 1 человека.
Оргкомитеты второго этапа республиканской олимпиады имеют право в
порядке исключения принять решение о включении персонально в состав команд
по соответствующему учебному предмету сверх квоты, указанной в пункте 19
настоящего Положения, победителей третьего этапа республиканской олимпиады
предыдущего года - победителей второго этапа олимпиады текущего учебного
года, не вошедших в состав команды.
Оргкомитеты второго этапа республиканской олимпиады по согласованию с
оргкомитетом третьего этапа олимпиады имеют право дополнительно включить в
заявку учащихся-победителей второго этапа республиканской олимпиады, в
случае если они не вошли в состав команды и являются:
-победителями очного (заключительного) этапа городской интернет-
олимпиады по учебным предметам и награждены дипломами I степени;
-победителями Турнира Городов в год проведения олимпиады (в команду по
математике);
-победителями очного (заключительного) этапа Личного первенства
г.Минска по программированию среди учащихся VI - IX классов учреждений
общего среднего образования (малой олимпиады по информатике),
награжденными дипломами I степени, в год проведения олимпиады (в команду по
информатике);
-победителями городской олимпиады по учебным предметам для учащихся
V-VIII классов, награжденных дипломами I степени в год предшествующий
проведению олимпиады (в команду по математике, физике, биологии, химии).
20. Учащиеся учреждений образования республиканского подчинения по
непрофильным предметам могут принимать участие в третьем этапе
республиканской олимпиады на общих основаниях или отдельной командой по
согласованию с оргкомитетом третьего этапа республиканской олимпиады.
21. Районные органы управления образования, руководители учреждений
образования республиканского подчинения подают в оргкомитет третьего этапа
заявки на участие в республиканской олимпиаде в сроки, определенные приказом
комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета, по
установленной форме. Заявки, поступившие позже указанного срока,
рассматриваться не будут.
Каждую команду сопровождает руководитель, который назначается
управлением образования, спорта и туризма администрации района.
22. Замена участников районных команд (болезнь или другие
обстоятельства) осуществляется в соответствии с результатами второго этапа
олимпиады. В этом случае руководитель команды представляет в местный
5
оргкомитет и оргкомитет третьего республиканской олимпиады уточненную
заявку.
ГЛАВА 4
РУКОВОДСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
23. Регистрация участников третьего этапа республиканской олимпиады
проводится на основании предоставления паспорта или иного документа,
удостоверяющего личность, либо справки с места учебы, подписанной
руководителем учреждения образования с фотографией. На каждого участника
заводится личная карточка с присвоением идентификационного номера.
24. Количество туров, форма и продолжительность их проведения
устанавливается в соответствии с порядком проведения олимпиады по каждому
учебному предмету, утверждаемым оргкомитетом, третьего этапа
республиканской олимпиады.
25. В месте проведения туров могут находиться только ответственные за
сопровождение туров, которые назначаются приказом управления образования
администрации района (комитета по образованию Минского городского
исполнительного комитета), а также уполномоченный представитель оргкомитета
олимпиады (в случае необходимости).
При возникновении сбоев в работе оборудования или других
непредвиденных ситуациях по согласованию с уполномоченным представителем
оргкомитета третьего этапа республиканской олимпиады в месте проведения тура
возможно присутствие соответствующих специалистов.
В месте проведения тура в целях обеспечения контроля за проведением
олимпиады (класс, кабинет, аудитория, иные приспособленные помещения)
организуется дежурство. Педагоги, назначенные дежурными в кабинете, не могут
быть преподавателями по предмету, по которому проводится олимпиада.
26. Порядок шифрования и дешифрования работ участников осуществляется
согласно установленному порядку проведения олимпиады по соответствующему
учебному предмету.
27. В кабинетах (аудиториях), предназначенных для выполнения
олимпиадных заданий, количество специально оборудованных
и пронумерованных рабочих мест должно соответствовать количеству участников.
За одним столом должен находился один человек и рядом не могут находиться
представители одной команды.
28. В каждом учреждении образования, определённом для проведения туров
третьего этапа республиканской олимпиады во время её проведения организуется
дежурство медицинского работника.
29. Порядок сбора выполненных участниками олимпиадных заданий и
передачи работ для проверки членам жюри определяется в соответствии с
порядком проведения олимпиады по каждому учебному предмету.
30. Олимпиадные задания для третьего этапа республиканской олимпиады:
6
тиражируются, раскладываются и запечатываются в конверты
уполномоченными представителями оргкомитета с учетом количества участников,
руководителей команд и членов жюри;
доставляются уполномоченными представителями оргкомитета в места
проведения олимпиад в опечатанном виде.
31. Порядок хранения олимпиадных заданий в учреждении образования, в
котором проводится олимпиада, определяется порядком проведения олимпиады
по каждому учебному предмету.
32. Материально-техническое обеспечение проведения третьего этапа
республиканской олимпиады определяется в соответствии с порядком проведения
олимпиады по каждому учебному предмету.
ГЛАВА 5
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
УЧАСТНИКОВ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
33. Во время проведения тура третьего этапа республиканской олимпиады
участники имеют право:
задавать вопросы жюри по условию олимпиадного задания;
пользоваться необходимыми для выполнения олимпиадных заданий
средствами, разрешенными в соответствии с установленным порядком проведения
олимпиады по соответствующему учебному предмету;
покидать место выполнения олимпиадного задания в исключительных
случаях с разрешения и в сопровождении лица, ответственного за сопровождение
тура по соответствующему учебному предмету. Место проведения тура не может
покидать одновременно более двух участников.
34. Во время проведения тура третьего этапа республиканской олимпиады
участнику запрещается:
приносить и использовать книги, тетради, записи, собственные электронные
носители информации, сумки, мобильные телефоны, пейджеры и другие средства
электронной связи;
разговаривать, менять место своего расположения без разрешения лица,
ответственного за сопровождение тура по соответствующему учебному предмету,
обмениваться записями с другими участниками.
35. Участник третьего этапа республиканской олимпиады обязан:
соблюдать правила охраны труда, правила пожарной безопасности
и правила дорожного движения;
соблюдать выполнение программы проведения олимпиады;
соблюдать требования порядка проведения третьего этапа республиканской
олимпиады по соответствующему учебному предмету.
36. Участник может быть отстранен от участия в третьем этапе
республиканской олимпиаде в случае:
опоздания на очередной тур без уважительной причины;
7
нарушения установленного порядка проведения олимпиады
по соответствующему учебному предмету;
правонарушения;
умышленной порчи компьютерного и другого оборудования;
невыполнение требований, предусмотренных данным положением.
37. Руководители районных команд обеспечивают своевременную
и организованную явку членов команды на туры третьего этапа республиканской
олимпиады.
ГЛАВА 6
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
38. На третьем этапе республиканской олимпиады жюри определяет
победителей из числа участников соответствующего этапа республиканской
олимпиады.
39. Количество победителей на третьем этапе составляет не более 45% от
общего количества участников соответствующего этапа по каждому учебному
предмету.
40. Победители третьего этапа республиканской олимпиады награждаются
дипломами I, II и III степеней. Количество дипломов I, II и III степени на каждом
из этих этапов республиканской олимпиады определяется исходя из следующей
пропорции: не более 50% от количества победителей награждается дипломами III
степени, не более 30% - дипломами II степени, не более 20% - дипломами I
степени.
41. Количество победителей может быть изменено по решению жюри
в случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов. По
решению предметных жюри дипломы I, II степеней могут не вручаться.
42. Победители третьего этапа республиканской олимпиады награждаются
дипломами комитета по образованию Минского городского исполнительного
комитета.
По решению предметных жюри третьего этапа республиканской олимпиады
отдельные участники могут быть награждены похвальными отзывами.
43. Оргкомитет по итогам участия в третьем этапе республиканской
олимпиады по учебным предметам определяет команду, участники которой
выступили наиболее успешно и набрали большее количество дипломов. При
равном количестве дипломов учитывается их степень.
44. Результаты третьего этапа республиканской олимпиады утверждаются
приказом комитета по образованию Минского городского исполнительного
комитета.
ГЛАВА 7
ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КОМАНД Г.МИНСКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИДЫ
45. Оргкомитет третьего этапа республиканской олимпиады определяет
кандидатов из числа победителей олимпиады, получивших большее количество
баллов, в команду города Минска для участия в заключительном этапе
республиканской олимпиады по учебным предметам.
46. Приказом комитета по образованию Минского городского
исполнительного комитета назначаются лица, ответственные за подготовку
кандидатов в команду города Минска для участия в заключительном этапе
республиканской олимпиады.
47. Для подготовки и формирования команды в январе-марте проводятся
учебные сборы.
48. Лица, ответственные за подготовку команды города Минска
к заключительному этапу республиканской олимпиады, по итогам учебных сборов
вносят предложения в оргкомитет третьего этапа республиканской олимпиады по
составу команды города Минска для участия в заключительном этапе
республиканской олимпиады по каждому предмету.
49. Команды учащихся города Минска по учебным предметам в период
проведения республиканской олимпиады возглавляют руководители команд,
которые назначаются приказом комитета по образованию Минского городского
исполнительного комитета.
ГЛАВА 8
ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ
ПРЕДМЕТАМ
50. Финансирование осуществляет комитет по образованию
Мингорисполкома в пределах средств городского бюджета, выделенных
на образование, и иных источников, не запрещенных законодательством
Республики Беларусь.
51. Оплата труда членов жюри и работников, привлекаемых для разработки
олимпиадных заданий, осуществляется в соответствии с законодательством
Республики Беларусь.
52. Финансирование проведения учебных сборов команд города Минска, а
также направление участников команд и педагогических руководителей для
участия в заключительном этапе республиканской олимпиады, осуществляется в
пределах средств городского бюджета, выделенных на образование, и иных
источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.
9


 


                         

 

Адрес: г. Минск, ул. Ваупшасова,19
Тел/факс: (8-017) 246-41-62
E-mail: ptk-skh@minsk.edu.by

 

...Воспитатель сам должен быть воспитан. (Маркс К.)