РусскийБеларускi

 


 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

админ сайта

 

© copyright

 


  ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СУББОТУ на 20. 05. 2017

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СУББОТУ

на 20. 05. 2017

 

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Индивидуальные профессиональные консультации

11.00-14.00

Каб.15, 10

 

Свигач В.А.

Заливчая Т.А.

 

  1.  

Посещение  выставки « Под знаком большой медведицы» гр.3

12.00

Национальный исторический  музей, ул. К. Маркса , 12

Мучинский М.В.

Шиш А.Н.

  1.  

Консультации Инженерная  графика (гр.31П)

Техническая механика (31П)

Материаловедение (гр.12)

 

09.00-12.00

 

12.00-14.00

 

09.00-11.00

 

Каб.18

 

 

 

К.13

 

 

Заливчая Т.А.

 

 

 

Чуприс А.С.

 

  1.  

Компьютерный клуб

 

10.00-14.00

Каб. 7

Павлова Т.П.

  1.  

Соревнования по волейболу (1 и 2 курс)

12.00 -

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

Борисов В.С.

  1.  

Посещение  выставки «Сирень – источник вдохновения» (гр.12)

13.00

Ботанический сад

Будник М.А.

  1.  

Рейд «Забота» оказание помощи пожилым людям  волонтерским отрядом «Шаг на встречу» (гр.13)

 

11.00-14.00

По месту жительства 

Вычегжанина М.В.

  1.  

Работа кружков по интересам и спортивных секций

Согласно расписания

В соответствии с расписанием

Руководители кружков и спортивных секций

 


  ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СУББОТУ на 15. 04. 2017

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СУББОТУ

на 15. 04. 2017

 

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

День открытых дверей

11.00-14.00

Актовый зал

Заливчая Т.А., Свигач В.А.

Лященко В.И.

Кузьмирюк Ж.Ш.

Пачко М.Р.

Куль Г.А.

Вычегжанина М.В.

Свинковская В.А.

  1.  

Акция «Чистый двор»

09.00-11.00

Территория

Курсунович В.Н.

  1.  

Консультация по

 черчению (гр.2)

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

Чуприс А.С.

  1.  

Компьютерный клуб

 

10.00-14.00

Каб. 7

Павлова Т.П.

  1.  

Черные дыры: Обратная сторона вселенной (гр.4)

10.00

Планетарий

Мельникова С.Н.

  1.  

Посещение выставки восковых фигур  «Сказочное путешествие»(гр.11,12)

12.00-14.00

Национальная библиотека

Досова Н.Л.

Будник М.А.

  1.  

Индивидуальная  работа с учащимися

10.00- 14.00

Каб.17

Зимина О.В.

  1.  

Рейд «Забота» оказание помощи пожилым людям  волонтерским отрядом «Шаг на встречу» (гр.13)

 

14.00-16.00

По месту жительства 

Вычегжанина М.В.

  1.  

Работа кружков по интересам и спортивных секций

Согласно расписания

В соответствии с расписанием

Руководители кружков и спортивных секций


  ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШЕСТОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ на 08. 04. 2017

подробнее.../свернуть

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

День открытых дверей

11.00-14.00

Актовый зал

Заливчая Т.А., Свигач В.А.

Лященко В.И.

Белаш И.А

Пачко М.Р.

Куль Г.А.

Вычегжанина М.В.

Свинковская В.А.

  1.  

Акция «Чистый двор» (гр.31,4,14)

09.00-11.00

Территория

Курсунович В.Н.

  1.  

Консультация по

 технической механике

09.00-11.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Компьютерный клуб

 

10.00-14.00

Каб. 7

Павлова Т.П.

  1.  

Участие в концертно-развлекательной программа «С днем рождения, любимый район»  (гр.11,12,3)

12.00.-16.00

Микрорайон «Степянка», ул. Карвата, 20

Кураторы, мастера производственного обучения

  1.  

День посещения музеев (гр.1,2)

12.00-14.00

Национальный художественный музей

Маковчик Е.Н., Сакович Н.Л.

  1.  

Индивидуальная  работа с учащимися, учетной категории

10.00- 14.00

Каб.17

Алябьева Л.П.

  1.  

Рейд «Забота» оказание помощи пожилым людям  волонтерским отрядом «Шаг на встречу» (гр.13)

 

14.00-16.00

По месту жительства 

Вычегжанина М.В.

  1.  

Работа кружков по интересам и спортивных секций

Согласно расписания

В соответствии с расписанием

Руководители кружков и спортивных секций


  ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШЕСТОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ на 25. 03. 2017

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  В ШЕСТОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ

на 25. 03. 2017

 

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Соревнования  по настольному теннису 

12.00

Спортивный зал

Савранчук В.П.

  1.  

Консультации:

 техническая механика

12.00-13.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Компьютерный клуб

 

12.00-16.00

Каб. 7

Павлова Т.П.

  1.  

Посещение  XVмеждународного турнира БФСО «Динамо» по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины (1 курс)

12.30 – 15.00

КС  РУП «Дворец спорта», пр. Победителей

Кураторы, мастера п/о

Руководитель физвоспитания Шимбаров Д.Н.

  1.  

Индивидуальная  работа с учащимися, учетной категории

12.00- 17.00

Каб.17

Алябьева Л.П.

  1.  

Волейбол (ССО)

14.00 – 16.30

18.00-20.30

Спортзал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Рейд «Забота» оказание помощи пожилым людям  волонтерским отрядом «Шаг на встречу» (гр.13)

 

14.00-16.00

По месту жительства 

Вычегжанина М.В.

  1.  

Посещение  плей-Офф Открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой (2 курс)

19.00

МКСРК «Чижовка – арена», ул. Ташкентская, 19

Кураторы, мастера производственного обучения

Борисов В.С.

  1.  

Работа кружков по интересам и спортивных секций

Согласно расписания

В соответствии с расписанием

Руководители кружков и спортивных секций

 


  ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШЕСТОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ на 04. 03. 2017

подробнее.../свернуть

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Обеспечение зрительской аудитории  в праздновании 100-летия милиции Беларуси (гр.31)

8.00

Октябрьская площадь

Лященко В.И.

 

  1.  

Консультации:

- материаловедение

- черчение

 

09.00 -11.00

11.00-13.00

Каб.13

Чуприс А.С.

  1.  

Профилактическое занятие насилие над ребенком, где искать защиты? 1, 2 курс

10.00-10.45

Каб.17

Зимина О.В.

  1.  

Посещение выставки «Радзивилы: судьбы страны и рода» (гр.12)

10.00

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Будник М.А.

  1.  

Компьютерный клуб

 

10.00-14.00

Каб. 7

Павлова Т.П.

  1.  

Консультаци:

- «технической механика»

-«инженерная графика»

10.00-11.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Индивидуальное консультирование

11.00- 14.00

Каб.17

Зимина О.В.

  1.  

Посещение выставки восковых фигур «Сказочное путешествие» (гр.11)

12.00

Национальная библиотека

Досова Н.Л.

  1.  

Рейд «Забота» оказание помощи пожилым людям  волонтерским отрядом «Шаг на встречу» (гр.13)

 

14.00-16.00

По месту жительства 

Вычегжанина М.В.

  1.  

Рейд «Семья»  (гр.2, 4)

14.00-16.00

Посещение на дому учащихся, состоящих на учете в ИДН

Куль Г.А., Сакович Н.Л., Мельникова С.Н., Белаш И.А.

  1.  

Работа кружков по интересам и спортивных секций

Согласно расписания

В соответствии с расписанием

Руководители кружков и спортивных секций


  ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ШЕСТОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ на 18. 02. 2017

подробнее.../свернуть

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Финальные игры по мини-футболу

10.00- 13.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

Борисов В.С.

Кураторы, мастера производственного обучения

  1.  

Консультации

по черчению (гр.2)

по инженерной графике (гр.31)

09.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Подготовка к участию в конкурсе военно-патриотической песни

10.00

Актовый зал

Лященко В.И.

  1.  

Профилактика и конструктивное разрешение кризисных ситуаций для учащихся проживающих в общежитии

10.00

Каб. 13

Зимина О.В.

  1.  

Индивидуальное консультирование для учащихся, из категории детей, оставшихся без попечения родителей

13.00 – 14.00

Каб.17

Алябьева Л.П.

  1.  

Рейд «Забота» оказание помощи пожилым людям  волонтерским отрядом «Шаг на встречу» (гр.13)

 

14.00-16.00

По месту жительства 

Вычегжанина М.В.

  1.  

Рейд «Семья»

14.00-16.00

Посещение на дому учащихся, состоящих на учете в ИДН

Кураторы групп

Мастера производственного обучения

  1.  

Работа кружков по интересам и спортивных секций

Согласно расписания

В соответствии с расписанием

Руководители кружков и спортивных секций


10.12.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 10.12.2016

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31)

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Благотворительная акция БОКК волонтерского отряда  «Шаг на встречу»

09.00-11.00

Партизанская РО БОКК

Вычегжанина М.В.

  1.  

Акция «Искусство сохранять» (гр.14)

10.00

Музей истории  театра и музыки

Шпарло Н.А.

Тарасевич Н.М.

Новик Ю.Д.

  1.  

Посещение выставки «Великие классики ХХ века: Пабло Пикасо, Хуан Миро, Василий Кандинский» (гр.22, 23)

10.00-12.00

Дом картин

Зимина О.В.

  1.  

Компьютерный клуб

10.00-14.00

Каб.8

Павлова Т.П.

  1.  

Посещение выставки «Каменная сказка» (гр.1)

11.00 -12.00

Белорусский государственный университет

Досова Н.Л.

Уельский П.С.

  1.  

Время чудес. Зимние праздники и забавы. (гр.21)

13.00-15.00

Национальный исторический музей

Свинковская В.А.

  1.  

Просмотр кинофильма «Хаккер» (гр.16)

13.50

К-т Беларусь

Маруга С.Н.

  1.  

Спортивные игры

13.00-14.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования

 


03.12.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 3.12.2016

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31)

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Консультация по материаловедению (гр.15)

09.00-11.00

Каб.13

Чуприс А.С.

  1.  

Акция «Искусство сохранять» (гр.4)

10.00

Музей истории  театра и музыки

Мельников С.Н.

Белаш  И.А.

Ермачкова Ю.И.

  1.  

Просветительская беседа «Шалость, проступок, преступление: где граница»

10.00-11.00

Каб. 17

Алябьева Л.П.

  1.  

 Подготовка к новогодней  акции «Дети - детям», волонтерский отряд «Шаг на встречу»

10.00-13.00

Каб.2

Вычегжанина М.В.

  1.  

Компьютерный клуб

10.00-15.00

Каб.8

Павлова Т.П.

  1.  

Консультация по материаловедению (гр.11)

11.00 -13.00

Каб.13

Чуприс А.С.

  1.  

Консультация черчению гр.11,14,15

11.00-14.00

Каб.22

Гурло И.Г

  1.  

Участие в неделе казахского кино

17.30

К-т «Беларусь»

Милош Е.В.

  1.  

«Мгновения» выставка художника Эдуарда Величко (гр.12)

12.00

К-т «Вильнюс»

Будник М.А.

  1.  

Спортивные игры

13.00-16.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования


26.11.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 26.11.2016

 

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31)

 

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на различных видах учета (гособеспечение, ИДН)

 

10.00-12.00

Каб. 17

Алябьева Л.П.

  1.  

 Участие в акции «Забота» оказание помощи патронажным инвалидам БОКК (гр.13)

 

10.00-14.00

По месту жительства

Вычегжанина М.В.

  1.  

Компьютерный клуб

10.00-15.00

Каб.8

Павлова Т.П.

  1.  

Русская живопись XIX – XX веков (гр.21)

12.00

Национальный художественный музей

Свинковская В.А.

  1.  

Соревнования по настольному теннису

12.00

Велотрек

Савранчук В.П.

  1.  

Спортивные игры

13.00-16.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Сафари парк (гр.23)

14.00

Музей природы и экологии

Красева И.В.

  1.  

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования

 

Заместителя директора по УВР                                                      Т. А. Заливчая


19.11.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 19.11.2016

 

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по черчению (гр.2)

 

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на различных видах учета (СОП, ИДН, гособеспечение)

 

10.00-12.00

Каб. 17

Алябьева Л.П.

  1.  

 Участие в акции «Забота» оказание помощи патронажным инвалидам БОКК (гр.13)

 

10.00-14.00

По месту жительства

Вычегжанина М.В.

  1.  

Компьютерный клуб

10.00-15.00

Каб.8

Павлова Т.П.

  1.  

Посещение на дому учащихся, состоящих на учете в СОП

 

12.00-14.00

По месту жительства

Алябьева Л.П.

Зимина О.В.

  1.  

Русская живопись XIX – XX веков (гр.11,12)

12.00

Национальный художественный музей

Будник М.А.

Досова Н.Л.

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31П)

12.30

Каб. 18

Заливчая Т.А.

  1.  

Спортивные игры

13.00-16.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Сафари парк (гр.21)

14.00

Музей природы и экологии

Свинковская В.А.

  1.  

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования


12.11.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 12.11.2016

 

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по черчению (гр.2)

 

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на различных видах учета (СОП, ИДН, гособеспечение)

 

10.00-12.00

Каб. 17

Зимина О.В.

  1.  

 Участие в акции «Забота» оказание помощи патронажным инвалидам БОКК (гр.13)

 

10.00-14.00

По месту жительства

Вычегжанина М.В.

  1.  

Посещение на дому учащихся, состоящих на учете в ИДН

 

10.00-12.00

По месту жительства

Алябьева Л.П.

  1.  

Компьютерный клуб

10.00-12.00

Каб.8

Павлова Т.П.

  1.  

Консультации по черчению (гр.11,16,13,12)

 

10.00-12.00

Каб.22

Гурло И.Г.

  1.  

Индивидуальные консультации для родителей

 

12.00-13.00

Каб.17

Зимина О.В.

  1.  

Спортивные игры (гр.11)

13.00-16.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Обеспечение зрительской аудитории на гала-концерте «Сузорье» (гр.31П)

 

13.00

ДК МТЗ

Соколова С.Л., секретарь ПО ОО БРСМ

  1.  

Посещение музея истории белорусского кино (гр.12)

 

13.00

Ул. Свердлова, 4

Будник М.А.

  1.  

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования


05.11.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 05.11.2016

 п. п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультации для родителей

 

09.00-12.00

Каб. 17

Зимина О.В.

  1.  

Консультация по материаловедению (гр.15)

09.00-11.00

Каб. 22

Чуприс А.С.

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31С)

10.00-12.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Консультация по материаловедению (гр.11)

11.00-13.00

Каб. 22

Чуприс А.С.

  1.  

Консультации по черчению (гр.15)

11.00-13.00

Каб.25

Потько Н.В.

  1.  

Занятие с элементами тренинга «Темперамент и его влияние  на профессию»

гр.2

гр.3

 

 

 

12.00-13.00

13.00-14.00

Каб. 17

Зимина О.В.

  1.  

Родительское собрание гр31П

 

13.00

Каб. 15

Свигач В.А.

  1.  

Просмотр видеофильма «Закон и порядок» с обсуждением сюжета фильма

14.00-16.00

Актовый зал

Лященко В.И.

  1.  

Спортивные игры

13.00-16.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

Посещение Литературного музея Я.Колоса (гр.25)

14.00-16.00

Музей

Милош Е.В.

 Участие в акции «Забота» оказание помощи патронажным инвалидам БОКК

10.00-14.00

По месту жительства

Вычегжанина М.В.

23 Международный кинофестиваль «Листопад», просмотр фильма «Микроб и Бензин»

17.00

Пионер

Вычегжанина М.В.

Факультативные занятия

09.00-13.00

По расписанию

Преподаватели

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования


29.10.2016 

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 29.10.2016

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31С)

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Консультация по черчению (гр.2)

09.00-11.00

Каб. 22, 18

Заливчая Т.А.

Чуприс А.С.

  1.  

Тренинговое занятие по формированию коммуникативных отношений

09.00-10.00

Каб. 17

Зимина О.В.

  1.  

Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на различных видах учета (СОП, ИДН, гособеспечение)

10.00-13.00

Каб. 17

Зимина О.В.

  1.  

Спортивные игры (гр.1, гр38С)

13.00-16.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Посещение Литературного музея Я.Колоса (гр.11)

11.00

Музей

Досова Н.Л.

  1.  

Посещение  Национального художественного музея Республики Беларусь  (гр.22

 

11.00

Музей

Василенко О.В.

  1.  

Индивидуальные консультации для родителей

13.00-15.00

Каб.17

Зимина О.В.

  1.  

Консультация по инженерной графике (гр.31П)

1100-12.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

 Участие в акции «Забота» оказание помощи патронажным инвалидам БОКК (гр.13)

12.00-18.00

По месту жительства

Вычегжанина М.В.

Консультации по черчению (гр.15,16,12,13)

13.00-15.00

Каб.22

Гурло И.Г.

Белорусский уикенд,

выставка “Сула. Непарыўная”
 (гр.25)

19.00

Дворик Национального исторического музея (ул. К. Маркса, 12).

Милош Е.В.

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования

 


  22.10.2016

подробнее.../свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

на 22.10.2016

№ п.п.

Мероприятие

Время

Место проведения

Ответственный

  1.  

Консультация по технической механике (гр.31С)

09.00-10.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Консультация по черчению (гр.2)

09.00-11.00

Каб. 22, 18

Чуприс А.С.

Заливчая Т.А.

  1.  

Тренинговое занятие по формированию коммуникативных отношений

09.00-10.00

Каб. 17

Алябьева Л.П.

  1.  

Спортивные игры

09.00-11.00

Спортивный зал

Шимбаров Д.Н.

  1.  

Посещение Литературного музея Я.Колоса (гр.2)

11.00

Музей

Сакович  Н.Л.

  1.  

Посещение  Национального художественного музея Республики Беларусь  (гр.12)

 

11.00

Музей

Будник М.А.

  1.  

Индивидуальные консультации для родителей

11.00-13.00

Каб.17

Алябьева Л.П.

  1.  

Консультация по инженерной графике (гр.31П)

1100-12.00

Каб.18

Заливчая Т.А.

  1.  

Соревнования по мини-футболу совместно с учащимися СШ № 72, 223

10.00-12.00

ГУО СШ №72

Шимбаров Д.Н.

 Участие в акции «Забота» оказание помощи патронажным инвалидам БОКК (гр.13)

12.00-18.00

По месту жительства

Вычегжанина М.В.

Консультации по черчению (гр.15,16,12,13)

13.00-15.00

Каб.22

Гурло И.Г.

Белорусский уикенд,

просмотром фильма «Удивительная легкость» на белорусском языке.
 (гр.31П, 38С)

19.00

Кинотеатр «Победа»

Чернюк Н.В.

Работа объединений по интересам

09.00-15.00

По расписанию

Педагоги дополнительного образования


 


                       

 

Адрес: г. Минск, ул. Ваупшасова,19
Тел/факс: (8-017) 246-41-62
E-mail: ptk-skh@minsk.edu.by

 

Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые. (Уитни Браун)